M. Dominique MANCHON Chargé de recherches Laboratoire de Mathématiques appliquées - UMR 6620 Université Blaise Pascal 24 Avenue des Landais 63177 Aubière Cedex Tel 04 73 40 76 98 manchon@iecn.u-nancy.fr

M. le Directeur

U.F.R. Recherche Scientifique et Technique Université Blaise Pascal 24 Avenue des Landais 63177 Aubière Cedex

Aubière, le 8 janvier 2004

Monsieur le Directeur,

J’ai l’honneur de solliciter par la présente une subvention de 500 euros pour un colloque sur la quantification par déformation et les algèbres elliptiques, dont je suis l’un des organisateurs. Ce financement viendrait en appoint, les autres sources de financement provenant du CNRS et de l’université de Bourgogne (voir plan de financement cidessous). Ce colloque se tiendra à Dijon du 8 au 12 mars 2004 et est susceptible d’intéresser plusieurs chercheurs du laboratoire de mathématiques, et plus particulièrement les membres de l’équipe “Géométrie, Algèbre, Algèbres d’Opérateurs”.

Vous trouverez ci-joint une présentation du colloque ainsi que le plan de financement. Veuillez agréer, M. le Directeur, l’expression de mes sentiments respectueux.

Dominique MANCHON

Quantification par déformation et algèbres elliptiques

Dijon, 8-12 mars 2004

Comité d’organisation :

Didier ARNAL (Professeur, Université de Bourgogne) Dominique MANCHON (Chargé de recherches, Université Blaise Pascal) Fernand PELLETIER (Professeur, Université de Savoie, deirecteur du GDR G0144 du CNRS “structures géométriques et méthodes algébrico-topologiques”).

La quantification par déformation est un sujet en plein renouvellement depuis les résultats récents de M. Kontsevich (théorème de formalité). Ce résultat, qui implique l’existence d’un étoile-produit sur une variété de Poisson quelconque, a valu à son auteur la médaille Fields en 1998. Les algèbres elliptiques (ou du moins certaines d’entre elles) peuvent être vues quant à elles comme des quantifications par déformation de certaines structures de Poisson quadratiques. Initié par E. Sklyanin, ce sujet a été développé depuis par B. Feigin, E. Frenkel, A. Odesskii, V. Roubtsov,... et est toujours très actif.

Le but de ce colloque est de privilégier une approche pédagogique de ce thème : les trois conférenciers principaux sont Gilles Halbout (Université de Strasbourg), Bernhard Keller (université Paris VII) et Alexander Odesskii (Landau Institute of Theoretical Physics de Moscou et IHES), qui assureront chacun un mini-cours de 4 séances d’une heure 15. D’autres conférences, essentiellement assurées par des jeunes chercheurs, sont également prévues.

Plan de financement :

Université de Bourgogne et autres financements locaux  2000 E
GDR G0144 du CNRS  2000 E
Université Blaise Pascal  500 E
Total  4500 E

Ce financement sera affecté, par ordre de priorité, au défraiement des conférenciers (transport et séjour), des jeunes chercheurs (thésards et post-docs) et des membres du GDR.