Admissible solutions of hyperbolic conservation laws [monographie]

Auteur(s): Liu, Tai-Ping (1945-....)
Langue: anglais
Collection: Memoirs of the American Mathematical Society, n° 240
Editeur, date d'édition: American Mathematical Society, 1981
Ville(s) d'édition: Providence, Rhode Island (US)
ISBN: 0-8218-2240-3
ISSN: 0065-9266
Classification MSC: 35L65
Notes: iv ; bibliogr. pp. 77-78 ; 25 cm (March 1981, volume 30, number 240) ; 78 p.
Thèmes: numerical solutions, solutions numeriques, ondes de choc, lois de conservation, equations differentielles hyperboliques, hyperbolic differential equations, shock waves, conservation laws

Localisation: Ouvrage localisé salle de recherche - Cote Rb 1/2

79 LIU 81Disponible